Acceso empresas Añade tu empresa gratis

Voy a sacarme el carne A1. ¿Puedo entrar en la carretera o autovía?

Realizada por Daniel. 18 mar 2014 3 respuestas

Tengo 16 años y no entiendo lo de las especificaciones de la moto, es mi primer carnet de moto.

moto , carnet , carnet moto

Mejor respuesta

Hola Daniel.
El permiso A1 te autoriza a conducir motocicletas hasta 125cc y ciclomotores (hasta 49cc). Si lo que conduces es una motocicleta podrás entrar en en autopistas y autovías. Por supuesto también en carretera.
Saludos.

¿Te ha resultado útil?

No

¡Gracias por tu valoración!

Buenos días Daniel:
con el permiso A1 sí puedes circular por autovías.
Un saludo.

¿Te ha resultado útil?

No

¡Gracias por tu valoración!

24 MAR 2014

Logo Autoescuela Alfambra Grupo Guía Autoescuela Alfambra Grupo Guía

19 respuestas

78 votos positivos

Sí puedes circular por autopista y autovía, porque es un automóvil, y puedes ir a más de 60 km.

¿Te ha resultado útil?

No

¡Gracias por tu valoración!

21 MAR 2014

Logo Autoescuela Universal Centros De Formación Autoescuela Universal Centros De Formación

16 respuestas

26 votos positivos

Preguntas similares

Ver todas las preguntas
¿Se puede conducir una moto de 50cc por la carretera o autovía?

3 respuestas, última respuesta el 26 Noviembre 2013

¿Con el carnet del A1 y teniendo 16 años puedes ir por las autovías?

4 respuestas, última respuesta el 18 Agosto 2014

¿Cuanto dinero me puede costar sacarme el carné A2? (Orientativo)

1 respuesta, última respuesta el 08 Septiembre 2017

¿Puedo sacarme el carné de conducir sin saber bien castellano?

2 respuestas, última respuesta el 30 Septiembre 2013

¿Puedo aprovechar la teórica del A1 para sacarme el permiso B?

3 respuestas, última respuesta el 27 Noviembre 2013

Dudas sobre el carné para 16 años

3 respuestas, última respuesta el 06 Noviembre 2015

¿Cómo puedo recuperar el dinero que pagué por las prácticas de carretera?

3 respuestas, última respuesta el 22 Septiembre 2014

se puede entrar ala autoescuela con 17 años y dos meses ?

1 respuesta, última respuesta el 24 Septiembre 2019